Accueil > Manifestations > Colloques, journées d’étude > La vie à l’œuvreNouvelles écologies, bioart, biodesign

Dernière modification : 6 octobre 2017

La vie à l’œuvre
Nouvelles écologies, bioart, biodesign

Colloque international

  Sommaire  

 Programme

 

LUNDI 16 octobre

9h00 - Accueil

9h30 - Claude d’Anthenaise, Musée de la Chasse et de la NatureOuverture du colloque

9h45 - Perig Pitrou, Centre National de la Recherche Scientifique
La vie à l’œuvre : vers de nouvelles écologies

 

1. Exposer le vivant

10h15 - Estelle Zhong Mengual, docteur en histoire de l’art
Histoire d’une absence. La peinture de paysage comme clé pour comprendre la place du vivant dans l’art contemporain

10h45 - Joshua de Paiva et Ignas Petronis, Studio Tomâs Saraceno
Ce que le vivant fait à l’art

11h15 - Pause-café

11h45 - Lia Giraud, Paris Sciences & Lettres- EnsadLab
Vies et écologies de l’œuvre-processus

12h15 - Michael John Gorman, Musée Biotopia
The Art of the Postnatural

12h45 - Discussion animée par Anne Simon, Centre National de la Recherche Scientifique

13h15 - Pause

 

2. Changements d’échelle et hybridations

14h30 - François Joseph Lapointe et Marianne Cloutier, Université de Montréal
Le microbiome comme nouveau système écologique ? Pratiques artistiques et enjeux contemporains

15h00 - Anna Dumitriu, artiste
Make Do and Mend

15h30 - Nicolas Vernoux-Thelot, architecte DPLG et Teva Vernoux, Centre National de la Recherche Scientifique
Biorythmes, phyllotaxie et architecture biomimétique

16h00 - Pause-café

16h30 - Nicolas Nova, Haute École d’Art et de Design, Genève
Bestiar.io : une anthologie de créatures hybrides

17h00 - Hideo Iwasaki, metaPhorest, Waseda University
aPrayer : the Memorial Monument to the Souls of Artificial Cells/Lives

17h30 - Discussion animée par Pierre-Olivier Dittmar, École des Hautes Études en Sciences Sociales

18h00 - Pause

18h15 - Conclusion de la première journée
Eduardo Kac, artiste
Bioart : de Genesis à Cypher

19h00 - Verre amical

 

MARDI 17 octobre

9h15 - Accueil

 

3. Au cœur des environnements

9h30 - Anaïs Tondeur, artiste et Marine Legrand, Institut National de la Recherche Agronomique
Galalithe. Le sol nous engendre-t-il encore ?

10h00 - Astrid de la Chapelle, artiste et Sarah Garcin, designer
163 km2

10h30 - Matthieu Duperrex, Université de Toulouse Jean-Jaurès
D’une passe à poissons

11h00 - Pause-café

11h30 - Dominique Peysson, Paris Sciences & Lettres- EnsadLab
Matière vivante

12h00 - China Blue, The Engine Institute
The Seventh Kingdom

12h30 - Discussion animée par Anne de Malleray, Fondation François Sommer - Revue Billebaude

13h00 - Pause

 

4. Construire et fabriquer avec le vivant

14h00 - Martin Avila, Konstfack, University College of Arts, Crafts and Design
Design Responses as Response Diversity

14h30 - Yann Blanchi, École Nationale d’Architecture de Paris Val-de-Seine
Architecture adaptative. Usager/Matière/Milieu, les composantes systémiques

15h00 - Ivan Henriques, artiste
Hybrid Entities

15h30 - Pause-café

16h00 - Guillian Graves, École Nationale Supérieure de Création Industrielle
Design et biologie : vers une évolution des pratiques

16h30 - Discussion animée par Patricia Ribault, Université Humbolt, Berlin

17h00 - Pause

17h15 - Conclusion de la deuxième journée
Oron Catts & Ionat Zurr, SymbioticA, University of Western Australia
Contextualising Biotechnological Artifacts : The Conversation We Need ta Have

18h00 - Synthèse et discussion générale
Thierry Bardini, Université de Montréal et Ludovic Jullien, Université Pierre et Marie Curie

 


  • Entrèe libre dans la limite des places disponibles
    Réservation recommandée sur le site du Musée de la Chasse et de la Nature

    16 & 17 octobre 2017, 9h-19h
    Musée de la Chasse et de la Nature
    62, rue des Archives, 75003 Paris


décembre 2017 :

novembre 2017 | janvier 2018

haut de page